top of page

День православной книги в гимназии

День православной книги — праздник Русской Православной Церкви, который празднуется 14 марта. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

Ко Дню православной книги в нашей гимназии старшеклассники провели в младших классах несколько тематических занятий.

Учащиеся 6-а класса провели классный час во 2-а классе, ка котором рассказали об истории празднования Дня православной книги, познакомили второклассников с православной литературой, прочитали и проанализировали рассказ Бориса Ганаго "Прозрение". Выступление шестиклассников сопровождалось презентацией и просмотром видеоролика.

Учащиеся 6-б класса побывали в гостях у гимназистов 2-б класса. Они подготовили и провели классный час на тему "История письменности", где рассказали и показали в презентации историю зарождения письменности в древние времена. Второклассники узнали, что такое папирус и пергамент, как возникла бумага, как создавались книги, как появился первый печатный станок, и кто его изготовил. Также на классном часе дети говорили о причинах появления славянской письменности, о её создателях святых монахах Кирилле и Мефодии, о глаголице и кириллице. Младшим гимназистам было интересно посмотреть на древние рукописи и книги, прочесть надписи на древних славянских языках, а также поиграть.

Учащиеся 8 класса провели занятие в 1-а классе. В первой части занятия ребята вели беседу о Священной библейской истории и очень ярко рассказали об удивительном месте, сотворенном Богом для первых людей Адама и Евы - Рае, где царила гармония и мир среди всех его обитателей. Сопровождалось повествование просмотром красочных иллюстраций. Во второй части занятия дети читали по очереди текст книги, где все вместе обратили внимание на заглавную букву. Первоклассники узнали, почему традиционно выделяется заглавная буква, как она писалась в разные века. В завершение занятия дети раскрасили заготовленные буквицы, а затем провели выставку детских работ.

Учащиеся 9 класса провели в 4 классе классный час, на котором рассказали детям об истории письменности и книгопечатания на Руси.

Ученицы 10 класса провели урок-викторину в 1 б классе на тему «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!». В ходе урока первоклассники познакомились с историей создания первых славянских книг и рисовали буквицы.

Учащиеся 11 класса провели для пятиклассников классный час на тему "Начало книгопечатания". Рассказ сопровождался презентацией. Для закрепления материала была проведена викторина, а затем пятиклассники выполнили интересное творческое задание.

Дети узнали о том, что в 1552 году Иван Грозный принял решение: начать печатать книги на церковно-славянском языке. В Москве в 1564 году Иван Фёдоров и Петр Мстиславец издали первую печатную богослужебную книгу «Апостол». Иван Фёдоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст, и сам печатал.















60 просмотров
dnevnik-ru.jpg
GIA.jpg
VPR.jpg
vosh.jpg
VorMitrop.jpg
bottom of page